ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ

Музей создан в 1998 году. В основном фонде хранятся книги, журналы, рукописи, произведения поэтов и писателей, исследовательская литература, предметы. Заведующая музеем педагог Марина Анатольевна Базанова.

Музей осуществляет просветительскую деятельность, проводятся экскурсии, интерактивные уроки по темам: «Имя Батюшкова – литературный бренд Вологодчины», «Мороженое из сирени» (очерк жизни и творчества И. Северянина), «За всё добро расплатимся добром» (жизнь и творчество Н.М. Рубцова), «Его зарыли в шар земной…» (жизнь и творчество С. Орлова), «П. В. Засодимский и Вологодский край», «Памяти дядюшки Гиляя» (о В. А. Гиляровском), «Жемчужина счастья» (о Н. М. Ивановой-Романовой), «Спешите делать добрые дела» (об А.Я. Яшине) и др. Для посетителей, которые в музее в первый раз, сотрудники проведут обзорную экскурсию.

На базе музея создано объединение «Таланты и поклонники», в котором ежегодно обучается более 40 детей по программе «Литературный музей как средство воспитания субъекта культуры».

Разделы музейной экспозиции: «К.Н. Батюшков», «История возрождения родовой усадьбы Батюшковых в Хантоново», «Батюшковы в русской культуре», «Игорь Северянин», «Н.М. Иванова-Романова», «А. Башлачёв», «Череповец литературный: галерея поэтов и писателей города Череповца», «Уголок Н. Рубцова и С. Орлова».

Наиболее ценные материалы и экспонаты:

– макет «Возрождение Батюшковской усадьбы в Хантоново» (работа выпускниц художественно-графического факультета ЧГУ);

– картины «На земле К.Н. Батюшкова»;

– книги и журналы, изданные в XIX веке;

– предметы из металла, фарфора XIX века: колокол, сливочник, туалетный прибор;

– портрет С. Ю. Орлова кисти неизвестного автора;

– портрет Н. М. Рубцова художника А. Алмазова и рукотворные работы (гильоширование);

– журнальный столик – стилизация под XIX век (подарок писательницы и художника Л. Целуйко).

Награды основателя музея Валентины Дмитриевны Чусовой:

– Золотая пушкинская медаль в номинации «Просветительская деятельность». Присуждена Пушкинским комитетом после посещения музея членами секретариата Союза писателей России;

– Серебряная медаль Академии наук «Ревнителю просвещения».

Литературный музей МБОУ ДО «Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» расположен по адресу: Череповец, ул. Сталеваров, 32.

Тел.: (8202) 57-16-98.