НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Деятельность МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» направлена на выполнение воспитательной, социально – педагогической, познавательной, развивающей и досуговой функции. Цель деятельности учреждения – создание единой образовательной среды, обеспечивающей условия для развития личности каждого ребенка, его творческих способностей, формирование системы нравственных и духовных ценностей, профессионального самоопределения через специально организованные виды деятельности по гражданско-патриотическому, экологическому воспитанию, проектно-исследовательскую деятельность, организацию работы с одаренными детьми, детского самоуправления.Одними из приоритетных и востребованных обществом направлений являются гражданско – патриотическое воспитание, работа с одаренными детьми, экологическое образование и сохранение традиционной народной культуры.

Дворец осуществляет образовательную деятельность по следующим направленностям:

художественная;

социально – педагогическая;

техническая;

физкультурно – спортивная;

естественно – научная;

туристско – краеведческая.

Приоритетные направления

образовательной деятельности учреждения.

Организация работы с одаренными детьми

25 лет в учреждении успешно функционирует Научное общество учащихся «Молодая наука». В образовательный процесс включены дети, обладающие высоким уровнем мотивации к ведению исследовательской работы. В научном обществе организована работа 5 секций: историческое краеведение, фольклор и этнография, биология и экология, литературоведения, математика, в которых занимается человек – более 120 человек в возрасте от 8 до 18 лет по следующим дополнительным общеобразовательным - дополнительным общеразвивающим программам:

Название дополнительной общеобразовательной дополнительной общеразвивающей программы Возраст учащихся Срок реализации
1. Секция НОУ «Историческое краеведение» 12-17 1
2. Секция НОУ «Фольклор и этнография» 10-17 3
3. Секция НОУ «Экология и биология. Подготовительный этап» 8-12 2
4. Секция НОУ «Экология и биология» 12-18 3
5. Секция НОУ «Литературоведение и литературное краеведение» 11-17 1
6. Маленький этнограф 8-11 2
7. Секция Научного общества учащихся «Математика» 15-18 2

Гражданско – патриотическое воспитание:

В МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» накоплен уникальный опыт по гражданско – патриотическому воспитанию детей и подростков. С 2013 по 2015 год учреждение являлось муниципальной площадкой по теме «Патриотическое воспитание в условиях образовательного пространства города». За эти годы было проведено более 50 мероприятий для учащихся по темам: истрико – патриотическое; военно – патриотическое; духовно – нравственное воспитание.

Спектр используемых форм работы по патриотическому воспитанию очень широк и включает в себя: игры, слеты, конкурсы, конференции, выставки, викторины, фестивали. В общей сложности в мероприятиях по данному направлению принимают участие более 4000 человек в возрасте 7-18 лет. С 2003 года Дворец является организатором городской патриотической игры «Виват Россия!». Ежегодно участниками игры становятся более 1000 мальчишек и девчонок 1 – 8 классов.

Экологическое образование:

Естественнонаучная направленность учебной, исследовательской, информационно-просветительской, практической деятельности по улучшению и сохранению природной среды реализуется по программам секций Научного общества учащихся Дворца «Молодая наука» и натуралистического центра «Радуга». В учебной работе постоянно идет поиск путей повышения эффективности образовательного процесса – внедряются новые образовательные технологии: проблемное обучение, коллективные способы обучения, метод проектов, ИКТ. Практика занимает основную часть образовательного процесса. Оформляется лаборатория с оборудованием для учебной и исследовательской работы. Исследовательская деятельность является логичным продолжением учебной, тесно с ней связана и подразделяется на экспериментальную работу и полевые исследования, как в черте города, так и экспедиционные. Это позволяет формировать и развивать у учащихся исследовательские навыки по изучению окружающей среды и использованию знаний в самостоятельной практической деятельности. Педагогами естественнонаучного направления организуются методические мероприятия городского и регионального уровня: семинары, круглые столы, тематические консультации.

Сохранение традиционной народной культуры:

Ежегодно учащиеся Дворца являются победителями Всероссийских фольклорных фестивалей: «Наследники традиций», «Древо жизни», «Псковские жемчужины», «Звонница», межрегионального фестиваля «Деревня – душа России», областного конкурса «На золотом крыльце сидели», областного фестиваля юных сказителей «Доброе слово». В 2016, 2017 году учащиеся семейного клуба «Основа» и ФЭС «Матица» стали активными участниками смен «Письмо из Артека», «Кого мы назовем учителем?» Международного детского центра «Артек».

Фольклорные коллективы ежегодно организуют городские мероприятия для школьников города с целью привлечения внимания учащихся к народным традициям своих предков, формирования у современных детей интереса к фольклору и этнографии. Стали традиционными следующие мероприятия: фестиваль «Сретенье. Зима с летом встретились», выставка «Из бабушкиного сундучка», конкурс – викторина «Заповеди предков».