Районный детский фольклорный праздник

«На золотом крыльце сидели …»

16 декабря в поселке Тоншалово Череповецкого района проходил районный праздник детских коллективов «На золотом крыльце сидели», организатором которого является МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры». Основная цель этого праздника - повышение роли и значения игровой деятельности в детской среде.

ФЭС «Матица» приняла участие в данном мероприятии. Тринадцать девочек под руководством Крупышевой Т.С. подготовили и показали игру «Серебро ли я хороню», записанную в 1988 году в с. Нюксеница экспедицией ВГПУ. Это игра святочного периода, очень похожа на игру «Колечко, выйди на крылечко», но более древний её вариант. Участники из других коллективов, также продемонстрировали свои любимые игры. Особенно нам понравилась игра «Девятые-десятые», которую показали девочки из ансамбля «Наследие» п. Шексны.

Вторая часть праздника была посвящена творческому общению детей, занимающихся изучением, освоением и сохранением местных региональных традиций и обрядов. Дети всех коллективов вместе играли, пели, плясали. Такие праздники, как правило, не бывают без чаепития. Организаторы угощали ребят пирогами, конфетами и другими сладостями. В конце праздника детей ждал неожиданный сюрприз – появление Деда Мороза, который принес всем подарки и наградил победителей праздника дипломами и благодарственными письмами. ФЭС «Матица» получила диплом 2-й степени.

Такие мероприятия необходимы для современного общества, т.к. они способствуют приобщению детей к культуре своего народа, к традициям своей семьи, своей деревни, а также помогают выявлять и поддерживать творческую активность участников детских фольклорных коллективов.

Т.С. Крупышева,